Новости

Рязанские школьники сыграли в суд

Рязанские школьники сыграли в суд

29 сентября в Рязанском областном суде состоялся игровой судебный процесс команды Ижевской средней общеобразовательной школы Спасского района в рамках проекта «Знакомьтесь, судебная система России». Этот учебный процесс с актуальной для подростковой среды фабулой — кража мобильника — станет завершающим в проекте 2009-2010 учебного года.

 

Ижевская средняя школа участвует в проекте с его основания. Учитель права Дмитрий Варюшкин отмечает, что в рамках проекта на базе школы проводятся занятия по изучению нормативно-правовых актов, посвящённых освещению деятельности судебной власти, представителей юридических профессий. В Ижевской школе право преподаётся с 5-го по 11-й класс, но Варюшкин отмечает, что помимо этого руководство школы мечтает о сотрудничестве с профессионалами: судьями, адвокатами, прокурорами.

 

— В рамках проекта наша мечта сбылась, и теперь мы имеем реальную возможность общения с настоящими представителями юридических профессий. Это актуально, так как президентская инициатива «Наша новая школа» говорит о том, что в учебные заведения должны прийти учителя, имеющие базовое непедагогическое образование, а в лице наших партнёров по проекту мы как раз и приобрели тех учителей, которые не имеют базового педагогического, но зато имеют базовое юридическое образование, которое помогает нашим детям осваивать основы правы на практическом уровне и чувствовать себя более уверенно в дальнейшем и в общении с правоохранительными органами, — говорит Варюшкин.

 

Также он отмечает, что многие выпускники Ижевской школы поступают в вузы юридического профиля. Так, в 2010 году трое из 12 стали студентами юридических вузов, но в задачи учителя входит прежде всего заложение фундаментальных знаний.
— Я как учитель права ставлю задачу вооружить детей настоящим юридическим правом — правом на каждый день. Наша задача — не огульно всех вогнать в юридические вузы, а, напротив, показать особенности профессии, — подчеркнул Варюшкин.

 

Сегодня в числе выступающих в суде ученики 9, 10 и 11 классов Ижевской школы. Ольга Морозова, ученица 11-го класса выступила в роли главного судьи и поделилась фабулой дела.
— Случай можно назвать рядовым. 8-классник выходит из школы во время перемены и пытается позвонить маме. Звонок ему совершить не удаётся, в это время к нему подходит старшеклассник, ученик другой школы, и отбирает мобильный телефон, при этом угрожает и оскорбляет его. Когда 8-классник пугается намерений юноши, он отдаёт ему телефон, а тот ударяет его по лицу. В итоге подсудимый обвиняется по 162 статье «Разбой», — рассказала Ольга Морозова.


Читайте нас:
Поделиться: