Новости

Сквер Якова Полонского в Рязани обзавёлся его скульптурой

Сквер Якова Полонского в Рязани обзавёлся его скульптурой
В Рязани в сквере имени Якова Полонского торжественно открыли его скульптуру, где поэт восседает на скамье, в его руке трость, а на лице задумчивость. 18 мая в честь 200-летия со дня рождения Полонского во дворе Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета собрались официальные лица, духовенство, преподаватели вуза, лучшие студенты.

В здании, которое сейчас занимает учебное заведение, в XIX веке располагалась первая мужская гимназия, которую окончил Яков Полонский. Литературоведы утверждают, что именно во время учёбы сформировались литературные взгляды поэта, оформился его поэтический дар, который был отмечен Жуковским. В дар талантливому рязанцу Жуковский преподнёс золотые часы, которые были вручены Полонскому за приветственные стихи в адрес наследника Александра Николаевича, посещавшего гимназию.

На фасаде здания вуза появилась памятная доска поэту, в сквере его имени — скамейка с восседающей бронзовой скульптурой. Придумали эскиз студенты Политеха, воплотили рязанские скульпторы. Таким образом, на базе института реализован проект «Парки — хранители традиций и истории». Он призван сохранить исторический облик старых улочек Рязани и в то же время наполнить современным содержанием многочисленные места для отдыха горожан.

В здании и на территории вуза также можно обнаружить аудиторию имени поэта, арт-объект «Гранит науки», фонтан, спортплощадку с турниками, высаженные намедни памятные деревья.

Ректор института Игорь Мурог напомнил, что прошло уже 62 года, как рязанский Политех «куёт кадры для экономики региона»:
— 18 мая 1998 года нам был присвоен высокий статус института. Мы гордимся тем, что находимся в сердце Рязани и продолжаем традиции наших славных выпускников, которые прославили Россию, — сказал он.

Выразил убеждение, что стихи и удивительное видение мира Якова Полонского, не могут оставить человека равнодушным, митрополит Марк.
— Когда знакомишься с творчеством поэта, понимаешь, что всё это было возможно, благодаря его таланту и работоспособности, потому что он отнюдь не был профессиональным поэтом, а получил юридическое образование, служил государству в разных областях. Главное, что нам нужно, формировать убеждённых патриотов страны, людей, которые трудятся ради блага нашего народа, — произнёс владыка.

Читайте нас:
Поделиться: