Новости

Митрополит Марк совершил первую архиерейскую службу в храме села Окское

Митрополит Марк совершил первую архиерейскую службу в храме села Окское
18 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил божественную литургию в Успенском храме посёлка Окский Рязанского района. Для храма литургия стала первой архиерейской службой, совершённой в его стенах, сообщает сайт Рязанской епархии. Храм возник в посёлке только в 2006 году в одном из помещений местного детского сада, освящённый в честь Успения Божией Матери. С тех пор община храма растёт и укрепляется.

Божественная литургия архирейским чином в окском храме состоялась в день памяти великомученицы Ирины. Подвигу этой святой посвятил наставление после богослужения митрополит Марк:
— Сегодня, дорогие братья и сестры, святая Церковь отмечает память одной из великих святых — великомученицы Ирины. Великомученицей она названа потому что мучения, которые она претерпевала за исповедание веры во Христа, носили особый характер. Но все испытания, выпадавшие на её долю, все изощрённые истязания, которым её подвергали мучители, она воспринимала мужественно, терпеливо, с подлинно христианским, мирным устроением духа. И в этом смысле она оправдывала имя, данное ей при крещении. От рождения девушку звали Пенелопой, а в крещении получила имя Ирина. Это означает «мир», причём как внутреннее состояние, внутренний покой, который должен быть нашим достоянием.

Читайте нас:
Поделиться: