Новости

Рязанский самбист завоевал золото чемпионата Европы в Афинах

Александр Сарайкин
Александр Сарайкин
18 мая в столице Греции Афинах стартовали соревнования чемпионата Европы по самбо среди мужчин и женщин, боевому самбо. В борьбе за награды примут участие более 300 спортсменов из 26 стран, в том числе из России. В мужской весовой категории до 74 килограммов в спортивном самбо нашу страну представлял воспитанник рязанской СДЮСШОР «Родной край — спорт», мастер спорта России международного класса по самбо, серебряный призёр чемпионата России-2018 Александр Сарайкин (наставник — заслуженный тренер России Константин Фофанов).

— Наша команда обновляется каждый год. На сегодняшний день в сборной появилось два новобранца — это Евгений Еремин из Владивостока в весовой категории 52 килограмма и Александр Сарайкин из Рязани в весе до 74 килограммов. В остальных весах у нас опытные и титулованные спортсмены. Для новобранцев это будет их первый чемпионат Европы, хотя они и имеют опыт всероссийских и международных соревнований. Для каждого из них это шанс закрепиться во взрослой сборной, — рассказал ТАСС главный тренер сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин.

Рязанец своим шансом воспользовался сполна, завоевав золотую медаль. Схватки в весе 74 килограмма, где выступал Сарайкин, прошли 19 мая. В своей группе Александр уверенно выиграл у представителей Армении и Франции. В полуфинале одолел спортсмена из Белоруссии Степана Попова, а в финале со счётом 2:0 грузинского самбиста Нахуцришвили.

Читайте нас:
Поделиться: