В Рязани завершилось ветеранское первенство ЦФО по шахматам

В областной универсальной научной библиотеке имени Горького 19 мая прошёл турнир первенства ЦФО по блиц-шахматам среди ветеранов — заключительный турнир первенства ЦФО-2018. В общем блиц-турнире приняло участие 27 шахматистов и шахматисток (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) из семи регионов: Воронежской, Калужской Липецкой, Орловской, Рязанской, Тульской, Ярославской областей. Соревнование прошло в 11 туров по швейцарской системе.

Лучший результат показал Александр Провоторов (Калужская область), набравший 9 очков из 11 возможных. Второе место с 8 очками занял рязанец, международный мастер Владимир Васильев. Третьим с таким же результатом, но с худшими дополнительными показателями был Степан Коровкин (Тульская область). В шестёрке сильнейших ещё два представителя Рязанской области: мастер ФИДЕ Виктор Жмуров (село Истье, Старожиловский район) — 7,5 очков, пятое место и международный мастер Владимир Степовой (Рязань) — 7 очков, шестое место.

Среди женщин, которые играли в общем с мужчинами турнире, победительницей стала Алла Казанцева (Липецкая область), набравшая 5,5 очков. Столько же баллов в активе рязанки, женского международного мастера Людмилы Хуршудовой. По результату личной встречи, в которой победу одержала гостья Рязани, Казанцева заняла место выше Хуршудовой. Третьей с 4,5 очками была Алевтина Буланова (Рязань).

Рязанские шахматисты на домашнем первенстве ЦФО среди ветеранов завоевали 10 наград: три золота (Людмила Хуршудова — в классике и рапиде, Виктор Жмуров — в рапиде), два серебра (оба — Владимир Васильев, Людмила Хуршудова — в блиц) и пять бронз (Екатерина Шампанова и Владимир Васильев — в классике, Владимир Васильев и Екатерина Шампанова — в рапиде, Алевтина Буланова — в блиц).

Рязань до этого турнира никогда не принимала официальные шахматные соревнования ЦФО. Дебют для хозяев турнира получился более чем достойным.
— Рязанские шахматисты-ветераны никогда не принимали участие в шахматных баталиях Центрального федерального округа из-за отсутствия финансирования. В будущем, если первенство вновь не поручат Рязани, навряд ли будут. У нас выделяются средства только на поездки на соревнования детей. За свой счёт пенсионеры поехать на первенство ЦФО в другой город финансовой возможности не имеют, — пояснил ситуацию Владимир Васильев.