Новости

Рязанец завоевал золото этапа Кубка мира по гребле в Венгрии

Евгений Луканцов
Евгений Луканцов
В Сегеде (Венгрия) 17-20 мая прошли соревнования первого этапа Кубка мира ICF (International Canoe Federation) по гребле на байдарках и каноэ 2018 года. В регате приняли участие спортсмены 60 стран мира. В составе российской сборной в Сегеде выступили рязанцы Евгений Луканцов и Олег Гусев. Оба в своих видах программы вышли в финалы, которые состоялись 20 мая.

Первым из наших на старт решающего заезда вышел финалист XXXI Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, двукратный победитель первенства Европы 2014 года Евгений Луканцов в байдарке одиночке на дистанции 200 метров. Финишный створ рязанец с результатом 33,844 секунды пересёк первым, завоевав своё первое золото на уровне основного состава сборной России. Серебряный призёр регаты Карлос Эревало (Испания) проиграл Евгению 0,2 секунды.

Олег Гусев в Сегеде выступал в составе экипажа байдарки четвёрки вместе с Юрием Постригаем, Василием Погребаном и Виталием Ершовым на дистанции 500 метров. Квартет с рязанцем в составе в решающем заезде финишировал четвёртым с результатом 1 минута 18,491 секунды, проиграв бронзовым призёрам – второй команде Венгрии – 0,061 секунды. Первыми здесь были испанцы – 1 минута 18,002 секунды, вторыми – первая команда Венгрии – 1 минута 18,291 секунды.

Евгений Луканцов и Олег Гусев тренируются в СДЮСШОР «Олимпиец» и ЦГС «Сынтул» под руководством заслуженного тренера России Владимира Тебенихина.

Читайте нас:
Поделиться: