ЖФК «Рязань-ВДВ» дома с крупным счётом обыграл ижевское «Торпедо»

22 мая в Рязани на стадионе «Спартак» ЖФК «Рязань-ВДВ» провёл домашний матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с новичком элитного дивизиона «Торпедо» (Ижевск). Соперницы располагаются в разных частях турнирной таблицы. Обе дружины провели по пять матчей. «Десантницы» с 10 очками занимают 3-ю строчку и ведут борьбу за медали чемпионата. «Автозаводчанки» пока ни очков в Высшем дивизионе не набрали, ни голов не забили, крепко засев на самой нижней строчке.

Задача «Рязани-ВДВ» в матче с «Торпедо» была ясна: нашей команде была нужна только победа. Хозяйки поля со стартовым свистком взяли инициативу в свои руки, но события не форсировали: подолгу и довольно медленно разыгрывали мяч, пытаясь найти брешь в обороне гостей. Первая такая проплешина в оборонных порядках «Торпедо» появилась на 35-й минуте игры. Елена Данилова в борьбе на мяч с вратарём гостей уже лёжа на газоне ногой, поднятой вверх, отправила его в пустые ворота — 1:0.

После перерыва главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин постепенно выпустил на поле почти всех резервисток, включая молодых Елизавету Лазареву и Анастасию Фетисову. На 64-й минуте Наталья Осипова после навеса в штрафную оказалась расторопнее всех и удвоила счёт. Через три минуты мяч после подачи углового опустился в ноги Ольге Басанской, которая незамедлительно отправила его в «раму». Точку в игре на 77-й минуте встречи поставила Елизавета Лазарева, реализовав свой выход один в один с вратарём гостей. В итоге, «Рязань-ВДВ» выиграла у «Торпедо» со счётом 4:0.

Результаты других матчей, сыгранных 22 мая:
«Локомотив» (Москва) — «Звезда-2005» (Пермь) — 2:0;
ЦСКА (Москва) — «Кубаночка» (Краснодар) — 2:1;
«Енисей» (Красноярск) — «Чертаново» (Москва) — 1:2.

После шестого тура ситуация в турнирной таблице существенно изменилась. Восьмёрку возглавил столичный ЦСКА — 14 очков. По 13 баллов набрали «Рязань-ВДВ» и пермская «Звезда-2005», которым 28 мая предстоит очный поединок в Перми. И «десантницам», и «звёздочкам» в спину дышит «Чертаново», у которого 12 очков.