Новости

В Рязани презентовали социальный проект «Дорога в жизнь»

В Рязани презентовали социальный проект «Дорога в жизнь»

29 сентября в Рязани во Дворце детского творчества состоялась презентация социального проекта «Дорога в жизнь». Проект стартовал в нашем городе 1 сентября и будет реализован в течение 11 месяцев штабом молодёжного актива города и МОУ ДОД «ДООЦ «Сказка». Социальный проект «Дорога в жизнь» получил грант фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 884 тысячи 200 рублей.



На презентации куратор «Дороги в жизнь» Елена Харитонова отметила, что проект разработан в связи с низкой правовой грамотностью молодёжи. Несовершеннолетние порой совершают преступления неосознанно и по глупости, другие же не знают, как защитить свои права. Задача проекта состоит в том, чтобы помочь преступившим закон реабилитироваться.

 

Сегодня в Рязани 45 тысяч 153 несовершеннолетних, из них 251 подросток состоит на учёте в милиции, 668 учащихся состоят на внутришкольных учётах, 2 373 нуждаются в педагогической поддержке. В рамках проекта будет проводится мероприятия по обучению волонтёров конкретным методикам работы с подростками в трудной жизненной ситуации. В числе волонтёров студенты Московского института экономики, менеджмента и права и Рязанского медико-социального колледжа. Они будут заниматься профилактикой преступности и повышением правовой грамотности несовершеннолетних.

В структуре проекта также имеется 3 подпроекта: клуб «Успех в твоих руках» для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, где работа будет основана на развивающем досуге и оказании помощи в изучении школьных предметов; деловая правовая игра «Закон и порядок», где для подростков представят ролевые ситуации реальных случаев правонарушений (кража телефона, квартирная кража), которые они в свою очередь должны разрешить; а также молодёжный клуб «Противодействие» по профилактике алкоголизма, табакокурения и употребления наркотических средств.


Читайте нас:
Поделиться: