Новости

В Рязанской ОКБ ставят на ноги пациентов с переломом бедренной кости

В Рязанской ОКБ ставят на ноги пациентов с переломом бедренной кости
В Рязанской ОКБ ставят на ноги пациентов с переломом бедренной кости, сообщает сайт регионального минздрава. Проксимальный бедренный штифт — так называется изобретение, которое помогает ставить на ноги пациентов с тяжёлыми травмами. Отдельный вид этих конструкций предназначен для фиксации переломов бедренной кости. Подобные переломы нередко встречаются у пожилых людей. Если раньше перелом шейки бедра означал, что возрастной пациент вряд ли может надеяться на излечение, то теперь такой диагноз не приговор.

— Раньше не было конструкций, которые могли бы эффективно соединить и зафиксировать перелом тазобедренного сустава. Поэтому люди, которые оказались в такой ситуации, были обречены на глубокую инвалидность и летальный исход, — рассказал заведующий травматологическим отделением ОКБ Анатолий Тюрчин. — Сейчас технологии настолько изменились, что всех пациентов, даже если им 80–90 лет, мы оперируем. Надёжно фиксируем перелом в нескольких точках и проксимальный бедренный штифт не даёт ему сместиться.

При операции применяется эпидуральная анестезия, которая позволяет провести оперативное вмешательство без нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Уже на следующий день пациент встаёт на ноги и делает первые шаги.

— Операция почти косметическая, — говорит врач-травматолог Александр Евсюков. — Чтобы установить такой штифт, требуется около получаса и два небольших разреза. Послеоперационный период тоже проходит гладко, болевой синдром почти отсутствует.

Слова врача подтверждает пациент травматологического отделения ОКБ Валентин Александрович, который несколько дней назад получил чрезвертельный перелом бедренной кости. Говорит, что знал о том, что хирурги областной больницы творят чудеса. Уже на следующий день после операции Валентин Александрович делает первые шаги. В свои 83 он продолжает трудовую деятельность, такая операция стала для него возможностью продолжить привычный образ жизни.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки