Новости

В Шацке бродячие собаки загрызли восемь кошек и поросёнка

В Шацке бродячие собаки загрызли восемь кошек и поросёнка
В Шацке бродячие собаки загрызли восемь кошек и поросёнка. Об этом сообщает «Издательство «Пресса». Событие потрясло местных жителей. Так, стая безнадзорных собак сначала задушила и разорвала восемь кошек, а затем пробралась в хлев на территории частного дома и загрызла поросёнка.

— С бродячими псами проблема, — отмечает глава администрации Шацка Вера Булгакова. — Решить её непросто, но надо, так как бродячие животные могут представлять опасность для людей. Многие обращаются в администрацию и возмущаются, почему не ведётся их отстрел. Объясняю: законный способ наведения порядка в этом вопросе не отстрел, а отлов. В местном бюджете предусмотрена статья расхода на отлов бродячих животных. Недавно мы заключили по этому поводу контракт со специализированной организацией — питомником-приютом для животных, который находится в Сасова. В прошлую пятницу сотрудники приюта произвели первый отлов бродячих собак в Шацке и поместили их в питомник.

Вера Владимировна также обратилась к местным жителям, которые отпускают цепных псов на ночь.
— Утром вы можете не дождаться своего четвероногого друга. В питомнике собаки находятся определённое время. Их лечат, кормят. Если найдётся хозяин — за определённую плату он может забрать собаку. Если животное бездомное, то его будут держать до тех пор, пока не найдут ему хозяина. Отлов собак производится рано утром до восхода солнца.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости