Новости

Рязань попрощалась с Валерием Борисовым

Рязань попрощалась с Валерием Борисовым
Прощание с Валерием Борисовым состоялось в рязанском Доме печати 30 мая. Валерий Борисов долгое время работал в Гостелерадио СССР, был оператором, корреспондентом в том числе — и за рубежом, присылал свои материалы из Никарагуа, Югославии, с Северного Кавказа. Работал в экстремальных условиях, в период военных конфликтов.

Валерий Борисович родился в 1938 году в Крыму, окончил Ленинградский институт театра музыки и кинематографии, работал на нескольких телестудиях Советского Союза. Неоднократно избирался членом правления регионального отделения Союза журналистов, преподавал на кафедре журналистики Рязанского государственного университета имени Есенина, делился со студентами своим богатым профессиональным опытом.

В августе Валерию Борисову исполнилось бы 80 лет.

Попрощаться с мастером пришли родные, коллеги, ученики и друзья. Они поделились воспоминаниями, моментами встреч с Валерием Борисовичем, рассказали о влиянии, которое он сумел оказать на их судьбу.

— Он всегда мог и порадоваться, и поругать. И ругал он за пренебрежение к профессии, за профессиональные проступки, — отметил рязанский телеоператор Станислав Номероцкий.

— Врезалось в память, как после каждого приезда из Чечни он запирался и мог днями не выходить. Он плакал. Когда выходил, переживал, за что таких молодых ребят туда посылают. Настолько бвл искренний и честный человек, — поделился воспоминаниями фотограф Андрей Павлушин.

— Валерий Борисов — красивый и мужественный человек, которого так и не коснулась категория возраста. Он так и не успел состариться, и до конца дней оставался таким же красивым, сильным человеком, выдающимся профессионалом, честью и славой советской и российской журналистики, — отметила профессор РГУ Ольга Воронова.

По своей инициативе Валерий Борисов для будущего поколения журналистов на кафедре в РГУ ввёл предметы, о которых и не помышляли в МГУ. В том числе экстремальную журналистику, показывал свои работы, документальное кино, говорил о мастерах операторского искусства, о военных командиовках. Друзья и коллеги вспомнили, с какой теплотой и любовью Валерий Борисов относился к свой видеокамере: говорил, что думает камерой, разговаривает ею. Каждый отметил бесконечную жизненную энергию Борисова, его интерес к каждому, с кем был знаком, работал, был наставником.

Читайте нас:
Поделиться: