Новости

Пронский музей пополнили Сталин, Майкл Джексон и Сикстинская Мадонна

Пронский музей пополнили Сталин, Майкл Джексон и Сикстинская Мадонна
В Пронском краеведческом музее открылась выставка работ мастера по дереву Александра Зимина «Многоликое дерево», пишет «Издательство «Пресса». Резьба по дереву для бывшего военного — хобби, переросшее в дело жизни. Александр много лет трудился на авиационных заводах в Украине, а в Рязани преподавал в техникуме, но всегда находил время для резьбы. Мастерская Зимина на улице Новослободской — настоящий маленький музей, вход в который открыт всем желающим.

— В командировки я обязательно брал с собой чурбан и пару резцов, — говорит председатель рязанского Клуба любителей резьбы по дереву Александр Зимин. — Или на пляже пока загораю, непременно маску вырежу.

— А всё началось с простой деревянной ложки, — вспоминает мастер. — Попробовал вырезать её на досуге — понравилось! Я понял, что так я отдыхаю душой. Затем у соседа увидел гипсовую азиатскую маску и подумал: дай-ка сделаю такую из дерева. Два-три месяца старался…

Александр Зимин считает, что ему в жизни повезло, потому, что он занимается любимым делом. В настоящее время его коллекция насчитывает свыше 1500 масок, большинство из них — шаржевые. В мастерской Зимина дети и подростки могут бесплатно приобрести навыки резьбы по дереву.

— В нашем музее на выставке предоставлены 72 маски, — поясняет научный сотрудник Елена Жукова. — Изюминка коллекции — это галерея масок-шаржей на известных политических, общественных деятелей, актеров и певцов: Майкл Джексон, Джордж Буш-старший, Иосиф Сталин, Валерий Носик, Николай Караченцов и многие другие. В экспозиции есть и портрет Владимира Путина.

Выставка будет работать до 25 августа.

Читайте нас:
Поделиться: