Новости

Олег Ковалёв пообщался с рязанскими застройщиками

Олег Ковалёв пообщался с рязанскими застройщиками
5 июня член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Рязанской области Олег Ковалёв встретился с ведущими застройщиками региона, информирует сайт областного правительства. Участники мероприятия обсудили перспективу поэтапного перехода от долевого к проектному финансированию жилищного строительства.

Олег Ковалёв отметил, что есть поручение президента РФ В.В. Путина о переходе на новые методы жилищного строительства. Сейчас ко второму чтению в Госдуме РФ готовится законопроект, направленный на переход от долевого к проектному финансированию строительства жилья. Документ предполагает, что застройщики смогут получать деньги за проданное жильё только после предоставления квартиры покупателю.
— Цель одна — не допустить появления обманутых дольщиков. В некоторых регионах ситуация очень сложная, — подчеркнул Ковалёв. — Рязанская область в этом плане выглядит благополучно. Губернатор контролирует эту тему, оперативно решает возникающие проблемы, принимая, на мой взгляд, правильные решения.

Олег Ковалёв также заметил, что переход на новые методы жилищного строительства требует учёта мнений как застройщиков и банков, так и покупателей квартир.
— При подготовке законопроекта ко второму чтению подобные встречи проходят и в других регионах, — сказал член Совета Федерации. — Необходимо, чтобы нововведение не создало искусственных препятствий для развития бизнеса. Добросовестные застройщики должны остаться на рынке, чувствовать себя уверенно, но вместе с тем нести ответственность за соблюдение сроков и качества возводимого жилья. Наш комитет является профильным в Совете Федерации по данной тематике, и мнение из регионов очень важно в дальнейшей работе.

Читайте нас:
Поделиться: