Новости

Депутат областной Думы Станислав Подоль помогает возродить храм в Спасском районе

Депутат областной Думы Станислав Подоль помогает возродить храм в Спасском районе
Богородицкий храм в селе Гавриловское Спасского района Рязанской области на стадии завершения ремонта. Депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль выделил средства на ремонт стен и сводов придела в честь Александра Невского — приходская часть уже отремонтирована, на очереди алтарная часть. Настоятель храма отец Константин выражает надежду, что в этом году будет возможность приступить и к ремонту колокольни.

Богослужение в храме возобновилось в декабре 2001 года, а через восемь лет удалось провести в помещения храма газовое отопление. Отец Константин напомнил, что в советский период храм был оборудован под склад минеральных удобрений, что теперь затрудняет восстановление штукатурки, потому как помещения пропитались солями аммиачной селитры. Кроме того в приделе Александра Невского проходят службы, потому отремонтировать всё разом не представляется возможным.

Храм в Гавриловском, как и многие деревенские храмы прошлого века, не имел росписи. В некоторых случаях были орнаменты, а традиционно стены украшали иконы в рамах. Всё потому, что приглашать художников для росписи стен было дорогим удовольствием, а заказать икону в мастерской — гораздо дешевле. В этой связи расписывать своды храма не станут: сохранят историческую правду. Она такова, что каменный храм на месте сгоревшего деревянного построили в Гавриловском в 1905 году. До революции он оставался центром духовной жизни села. Его не закрывали вплоть до 1940 года, пока не решили, что помещение больше подойдёт для сельского клуба, а затем — для яслей. После Великой Отечественной войны руководство местного колхоза не придумало ничего лучше, чем устроить из храма хранилище для удобрений. Только в 1999 году Введенскую церковь вернули верующим, а двумя годами позже заново освятили. Сегодня в храме прихожане имеют возможность прикоснуться к особой святыне Рязанщины — иконе святой блаженной Любови Рязанской с частицей её мощей. Любовь Сухановская родилась в 1852 году в Рязани, и имела проблемы со здоровьем: «тело её было расслаблено, она была лишена возможности самостоятельно двигаться». В 15 лет девушке, по её словам, явился святой Николай Чудотворец и сказал: «Вставай, Люба, ходи и юродствуй». Известно, что в возрасте 15 лет Любовь действительно встала на ноги. Рассказывают, что Любушка, которую очень любили в Рязани, могла зайти в любую лавку, взять что-нибудь, не заплатив, и уйти. Владелец знал, что такой визит всегда приведёт к бойкой торговле. Взятую же вещь Любушка отдавала нуждающимся и беспрестанно за всех молилась.

Читайте нас:
Поделиться: