Новости

Рязанцы отметили Пушкинский день России

Рязанцы отметили Пушкинский день России
Портал областного правительства, ссылаясь на министерство культуры и туризма Рязанского региона, сообщает, что 6 июня прошли мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России. Праздник отмечается в день рождения великого поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. К этой дате в области приурочили ряд тематических акций, выставок, интерактивных проектов.

Торжественное открытие праздника состоялось в библиотеке имени Горького, где наградили учителей — разработчиков материалов для проведения Пушкинского диктанта в нынешнем году. Также была подготовлена творческая программа с чтением стихов поэта. Кроме того, в Рязани прошла традиционная акция «Пушкинский читающий троллейбус», организованная Советом молодых библиотекарей при поддержке регионального минкульта и минобра. В рамках музыкально-поэтического проекта в троллейбусе №3 прозвучали стихи и проза Пушкина в исполнении представителей творческих союзов, общественных организаций, библиотекарей и студентов. Также активно участвовали в акции пассажиры, для которых работал «свободный микрофон».

Помимо этого, рязанцы написали Пушкинский диктант и ознакомились с книжными выставками, посвящёнными жизни и творчеству поэта, а школьники приняли участие в викторинах, интерактивных играх, прочли стихи на разных языках мира.

Читайте нас:
Поделиться: