Новости

Волонтёры отряда «Liza Alert Рязань» учили следователей искать людей

Волонтёры отряда «Liza Alert Рязань» учили следователей искать людей
Волонтёры отряда «Liza Alert Рязань» учили следователей искать людей, пишет сайт регионального СКР.

В Рязани состоялся учебно-практический сбор для следователей, организованный отделом криминалистики СУ СК РФ по Рязанской области вместе с региональным добровольческим поисково-спасательным отрядом «Liza Alert». Сбор посвятили поиску пропавших людей в природной среде.

Не секрет, что эффективность поиска пропавших зависит от своевременных и скоординированных действий всех задействованных в нём служб, а также наличия людей и техники. Если поиск проходит в рамках доследственной проверки или уголовного дела, следователь является инициатором и участником поисковых мероприятий.

В рамках учений следователи получили не только теоретические знания о тактике прочёсывания местности, ориентирования в природной среде, применения криминалистической и иной спецтехники, картографии, спутниковой навигации, о работе кинологов, информационно-аналитическом обеспечении поиска, но и получили возможность опробовать полученные знания на практике.

Местом сбора выбрали пригородный лес. На берегу близлежащего водоёма развернули оперативный штаб. После прохождения теоретического курса и инструктажа следователи получили от организаторов задания: используя карты, компасы и спутниковые навигаторы найти 20 заранее спрятанных объектов. Разбившись на группы, следователи под руководством инструкторов отряда «Liza Alert» успешно справились с поставленной задачей. Вторым этапом обучения было прочёсывание определённого участка местности с целью поиска «пропавшего» и его следов. В качестве объекта поиска использовали манекен. Продираясь через лесные заросли, следователи цепью прошли порядка километра обозначенного участка, и нашли искомый объект.

По завершению занятий следователи поблагодарили представителей ДПСО «Liza Alert Рязань» за бесценный практический опыт взаимодействия, который в дальнейшем поможет в следственной работе и, возможно, спасёт не одну человеческую жизнь. Организаторы сбора договорились о дальнейшем сотрудничестве как в плане совместного обучения, так и в практической деятельности.

Читайте нас:
Поделиться: