Новости

Под Сапожком волонтёры навели порядок у дуба-легенды

Под Сапожком волонтёры навели порядок у дуба-легенды
16 июня активисты молодёжной администрации Сапожковского района и волонтёрского движения «Если не мы, то кто?» навели порядок у древнего дуба, который является местной легендой, пишет «Издательство «Пресса». Дуб, находящийся на высоком холме около села Красный Угол, уже много десятилетий назад стал местом паломничества туристов из разных уголков России. По легенде, он стоит здесь 450 лет, а в корнях у исполина лежит громадный валун, принесённый в Рязанскую область 250 тысяч лет назад ледником из Карелии. Дуб и близлежащая территория, как и всякое место паломничества, нуждается в постоянном поддержании чистоты и порядка. 



В ходе мероприятия молодые сапожковцы очистили участок от мусора, обломков дерева, выкосили траву и освободили могучего великана от лент и верёвок, которые привязывают к его ветвям туристы.
— Мы, конечно, понимаем, что сапожковский дуб с давних пор призван выслушивать тайны девичьих мечтаний о будущих женихах, и ветви его осыпаны лентами, повязанными «на счастье». Но всё это приносит существенный вред дубу, не давая ветвям расти, и может привести к гибели дерева. А очень уж хочется сохранить его величество на радость людям, — отметили участники акции.



Читайте нас:
Поделиться: