Новости

В Рязани задумались о причинах русофобии

В Рязани задумались о причинах русофобии
25 июня в рязанской библиотеке имени Горького обсудили русофобскую политику Запада и информационную войну в России, а также пути и способы противодействия этим явлениям. За круглым столом собрались социологи, политологи, общественники, журналисты, преподаватели вузов, студенты, а также представители Республики Крым в онлайн-режиме. Мероприятие стало одним из первых после подписания соглашения о сотрудничестве между Общественными палатами Рязанской области и Республики Крым.

Модератор встречи, член Общественной палаты РФ Ольга Воронова, говоря о проходящем сейчас чемпионате мира в России, подчеркнула «удивительную атмосферу единения, дружбы, радости, которую хотелось бы распространить на всё глобальное пространство, раздираемое очень сложными противоречиями».
— Русофобская политика ряда западных стран, призывавших своих граждан игнорировать чемпионат, потерпела крах. Идущий чемпионат мира — мягкая сила России в действии, — заявила она.

Крымчане, в свою очередь, задали несколько вопросов, касающихся внутриполитической и экономической обстановки в России: «Почему сегодня на различных ток-шоу и в печати РФ мы видим проявление русофобии по отношению, прежде всего, к российскому Крыму? Многие деятели культуры, например, позволяют себе выпады и заключения, в которых они призывают вернуть Крым Украине». Также крымчане обратили внимание на факт того, что российские торговые сети и банки игнорируют экономическое пространство республики: «Даже банки из второй и третьей сотни не хотят идти к нам. Как будто мы живем в другой стране».

Отвечая на заданные вопросы, председатель областного клуба политологов Юрий Мостяев пояснил:
— Если вы посмотрите на Собчак, которая рассказывает нам всем, что Крым должен быть возвращён Украине, то обратите внимание на то, что она набрала минимальный процент голосов на выборах. Это показатель того, что таких политиков не будут поддерживать в обществе.

Представитель общественной палаты Рязанской области Александр Трушин, рассуждая по вопросу информационной войны против России на Украине, заявил, что у них «русофобия» сейчас заменила понятие «патриотизм».

Арсений (Вилков), председатель миссионерского и информационно-аналитического отделов Рязанской епархии высказался о тенденциях западной политики следующим образом:
— Информационная война против России, о которой мы сейчас рассуждаем, идёт именно потому, что наша метафора, формирующая наши мировоззренческие позиции, это православная благодать. Именно этот стержень пытаются дискредитировать сейчас.

Профессор РГУ Рудольф Подоль обратил внимание собравшихся за круглым столом участников на то, что «соборность и общинность — основные черты русского человека, которые противостоят западному культурному эгоизму и корпоративной этике».

Читайте нас:
Поделиться: