Новости

Появились подробности тушения крупного пожара на улице Грибоедова

Появились подробности тушения крупного пожара на улице Грибоедова
Появились подробности тушения крупного пожара на улице Грибоедова, где 22 июня в доме 41 загорелась кровля, пишет сайт областного ГУ МЧС.

Тревожный звонок поступил на пульт центрального пункта пожарной связи в 15.28: очевидец рассказал о загорании на крыше четырёхэтажного жилого дома по улице Грибоедова. Диспетчеры отправили к месту вызова технику по повышенному рангу пожара.
— То, что ситуация складывается сложная мы поняли практически сразу — все наши телефоны буквально разрывались от звонков. Люди были напуганы, просили о помощи. Сообщения о пожаре на улице Грибоедова поступали даже с соседних улиц, — отметила старший диспетчер центрального пункта пожарной связи Оксана Щеголькова.

Первые пожарные подразделения пожарно-спасательной части №1 были на месте инцидента спустя шесть минут.
— К сожалению, к нашему приезду кровля дома уже горела открытым пламенем по всей площади, что могло произойти из-за позднего обнаружения пожара. Я подтвердил по рации повышенную сложность пожара — ранг №2 и мы с коллегами приступили к эвакуации жильцов, — вспоминает начальник караула пожарно-спасательной части №1 Игорь Брыкля.

Из горящего дома эвакуировали 53 человека, из них четверо детей, никто не пострадал.
— Мы сразу начали проверять квартиры, кто-то из жильцов сказал, что в одной из квартир на четвёртом этаже живёт пожилая женщина, которая не в состоянии спуститься самостоятельно. С учётом того, что четвёртый этаж самый последний, а на крыше пылает огонь — на спасение бабушки у нас были считанные секунды, — расказывает помощник начальника караула пожарно-спасательной части №2 Александр Овчинников.

Именно он и вынес пожилую женщину из дома и передал её врачам. Помощь огнеборцев в эвакуации понадобилась ещё нескольким людям, которым было сложно эвакуироваться самостоятельно из других квартир.

Не остались равнодушными к чужой беде и случайные очевидцы. Так, 17-летний Кирилл Дементьев и 18-летний Николай Коноров ждали встречи с друзьями на улице Грибоедова, когда заметили, что из-под крыши дома напротив валит дым. Парни сразу же бросились к горящему дому.
— Мы с другом забежали в подъезд в надежде выяснить, нужна ли кому-то наша помощь. На лестнице мы встретили пожилую женщину, она спускалась с большим трудом. Я помог ей выйти, отвёл в безопасное место. Потом мы с Кириллом вернулись в дом и в одной из квартир обнаружили женщину с маленьким ребёнком. Вместе с ней в квартире находился её отец-инвалид. Самостоятельно передвигаться он не мог. Мы вынесли его во двор на руках, —говорит Николай Коноров.



Тем временем, продолжало прибывать подкрепление: к тушению привлекли восемь автоцистерн и три автолестницы.
— Мы проложили рукавные линии по лестнице в подъезде и через проёмы в перекрытиях подавали воду на крышу. Были опасения, что огонь может уйти в квартиры через вентиляционные каналы, поэтому действовать нужно было максимально быстро. Три звена в дыхательных аппаратах и отправились на проверку квартир, в одной из которых было обнаружено распространение пожара. К счастью возгорание было быстро ликвидировано, — отметил начальник дежурной смены пожаротушения Владимир Калыгин.

Совместными усилиями в 15.53 пожар локализовали, ещё через 30 минут было ликвидировано открытое горение, в 17.34 пожар полностью потушили. В результате кровля дома повреждена пламенем на площади 700 квадратных метров.

— Нами было организовано взаимодействие с городскими службами жизнеобеспечения и администрацией Рязани, для оказания своевременной помощи жильцам дома, в котором произошёл пожар. В результате из 53 человек 27 были расселены у родственников, двое — в пункте временного размещения, остальные пожелали остаться в своих квартирах, — сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Филиппов.

— Опыт показывает, что своевременное сообщение о пожаре в большинстве случаев помогает предотвратить его распространение и минимизировать последствия. Я в очередной раз обращаюсь ко всем жителям области — увидев пожар, немедленно сообщите в пожарную охрану с мобильного телефона по номеру 101 и 01 по городскому телефону! — напомнил Филиппов.

Причина пожара и нанесённый ущерб установят специалисты.

Читайте нас:
Поделиться: