Новости

Игорь Греков стал человеком года в борьбе с наркоманией и алкоголизмом

Игорь Греков
Игорь Греков
28 июня в рязанском театре драмы прошло торжественное заседание, посвящённое Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Также была представлена выставочная экспозиция, демонстрирующая деятельность наркологических служб регионов РФ. На мероприятии присутствовали главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн и вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков.

Брюн вручил Грекову кубок, на котором последний прочитал надпись: «Человек года в борьбе с наркоманий и алкоголизмом-2017». Это почётный кубок Российской наркологической лиги. Также вице-губернатор получил почётную грамоту за активное участие в борьбе с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом.

Главный нарколог отметил заинтересованность властей Рязанского региона в решении глобальной наркотической проблемы:
— Очень многое зависит от позиции первых лиц субъекта федерации. Там, где руководство заинтересовано в этой работе, там всё происходит правильно. Сегодня мы почувствовали эту заинтересованность в оздоровлении населения Рязанской области.

Игорь Греков в своём выступлении подчеркнул опасность наркотической проблемы как на федеральном, так и на региональном уровне:
— «Наркомания является одной из серьёзнейших проблем во всем мире, и наша страна — не исключение. Рязанская область в силу географического положения находится в зоне наркотрафика из стран ближнего зарубежья. Правоохранительные органы региона ведут активную работу по выявлению и уничтожению каналов незаконных поставок.

Чиновник также отметил положительную динамику в области здравоохранения региона:
— У нас в регионе ситуация несколько улучшилась. Нам удаётся сохранить тенденцию к сокращению заболеваемости: на 20% уменьшилось количество пациентов с наркоманией и на 5% — с алкоголизмом.

А предметом особой обеспокоенности в связи с наркоманией Игорь Греков назвал подрастающее поколение:
— Проблема остаётся актуальной. В зоне риска, в первую очередь, молодёжь. Работа по борьбе с наркоманией носит комплексный характер. Мы стремимся, чтобы в ней участвовали и власть, и правоохранительные органы, и общество.

В мероприятии также поучаствовали врачи-наркологи, представители федеральных, территориальных и центральных исполнительных органов власти региона, представители негосударственных организаций и общественных объединений, работающих в сфере профилактики наркологических расстройств и реабилитации наркопотребителей. Чтобы поделиться опытом в Рязань прибыли представители 48 регионов страны из всех федеральных округов РФ.

Читайте нас:
Поделиться: