Новости

Обнародован проект фонтана на Московском шоссе

Обнародован проект фонтана на Московском шоссе
Портал ryazan.er.ru обнародовал проект фонтана на Московском шоссе в Рязани. Напомним, в городе реализуется проект «Народный фонтан. Перезагрузка», с инициативой которого выступили участники праймериз «Единой России», предложив жителям Московского района поучаствовать в народном голосовании и узнать, каким они хотят видеть фонтан у памятника Георгию Победоносцу.

Капремонт этого фонтана завершат к осени. А по результатам опроса рязанцев, проведённого 3 июня, зону фонтанного комплекса решили сделать пешеходной. В результате реконструкции размер чаши фонтана составит 20 метров, а уровень воды в ней — 50 сантиметров. Планируется, что фонтан будет иметь пять режимов работы, состоять из 138 динамических струй, которые будут управляться по 94 каналам. Высота водной картины будет подниматься от 1,5 до 12 метров. Фонтан будет иметь восемь контуров неповторимых водных фигур с регулировкой наклона струй и со светодиодной разноцветной подсветкой в вечернее и ночное время.

Насосное оборудование, система фильтрации и шкафы управления фонтанного комплекса будут находиться в одном техпомещении поблизости от фонтана. Система управления фонтанным комплексом также предусматривает контроль уровня воды в чаше, защиту по сухому ходу, автономное включение/выключение фонтана по таймеру, аварийное отключение оборудования. Гидравлическая система фонтана рассчитана на долгую надёжную работу. В комплексе используется профессиональное фонтанное оборудование и технологии. Конструкция фонтана предполагает удобство сезонной консервации/расконсервации и ремонтопригодности.

Применение низковольтных светильников и расположение насосного оборудования в техническом помещении обеспечивает безопасную работу объекта. Встроенная в систему управления ветрозащита на 40% уменьшит потери воды на разбрызгивание. В всепогодная акустическая система обеспечит равномерное озвучение площади вокруг фонтана.

Начальная стоимость проекта — 79 миллионов рублей. В рамках проведения работ по реконструкции фонтана планируется строительство инженерных коммуникаций с подключением к существующим городским сетям.

Читайте нас:
Поделиться: