Новости

Рязанские участковые помогут Банку России найти нелегальных кредиторов

Рязанские участковые помогут Банку России найти нелегальных кредиторов
Рязанские участковые помогут Банку России найти нелегальных кредиторов. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Свыше 600 юрлиц, чья деятельность оказалась под сомнением, выявил Банк России в минувшем году. Более 120 из них работали на территории ЦФО. О мерах борьбы с нелегальными кредиторами говорили представители Отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу с участковыми уполномоченными полиции.

Служба участковых уполномоченных полиции ближе всех к гражданам. Они каждый день работают с населением, зачастую первыми узнают о проблемах. По статистике, благодаря участковым раскрывается каждое второе преступление по линии общественной безопасности и четверть — криминальных. И именно от участковых уполномоченных Отделение Рязань ждёт содействия в борьбе с нелегальными кредиторами.

— Информация, что называется, «с земли» внесёт неоценимый вклад в борьбу с нелегальными финансовыми организациями, — заявил заместитель управляющего Отделением Рязань Сергей Никоноров. — Чем раньше мы выявим тех, кто работает вне рамок правового поля, тем меньше людей будет обмануто.

Замначальника регионального УМВД Иван Бахилов согласился:
— От таких организаций нужно избавляться в первую очередь. Они дурачат людей, особенно тех, в ком силён правовой нигилизм. А в результате граждане остаются без средств к существованию. Справиться с этим могут не все. Остановив эту преступную деятельность, мы сохраним не только деньги рязанцев, но, возможно, и жизни.

Реклама в районных СМИ, объявления, расклеенные на досках и столбах, личная агитация — полицейские будут проверять, входит ли организация, предлагающая свои услуги, в перечень легальных. Список предоставит Банк России. Информация о любых подозрениях или отклонениях будет передана мегарегулятору для проверки. В случае нарушения закона будет продолжена совместная работа с органами правопорядка уже по сбору доказательств и возбуждению административного, а в отдельных случаях и уголовного дела.

Читайте нас:
Поделиться: