Новости

Николай Любимов: «Инновационные задачи требуют новых подходов, в том числе законодательных»

Николай Любимов: «Инновационные задачи требуют новых подходов, в том числе законодательных»
28 июня губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил на заседании Президиума Научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации, где обсуждались условия осуществления научно-технологического и социально-экономического прорыва в регионах России, а также законодательное обеспечение задач, поставленных президентом РФ в Майском Указе.

Глава региона отметил, что для обеспечения прорывного научно-технического и социально-экономического развития в Рязанской области реализуется ряд проектов. Идёт работа по улучшению инвестиционного климата, внедряются принципы бережливого производства, повышается производительность труда, приводится к современному формату здравоохранение и образование.
— Инновационные задачи требуют новых подходов, в том числе законодательных. Так, например, развитие АПК связано с обеспечением доступности долгосрочных дешёвых займов, научно-исследовательской работой по селекции и генетике, внедрением беспилотной роботизированной техники. Всё это новые формы работы, которым требуется законодательное обеспечение, — заявил Николай Любимов.

Губернатор также обратил внимание на необходимость упрощения процедуры предоставления отчётности субъектами малого и среднего бизнеса.
— Мы стараемся максимально снизить административные барьеры, фискальную нагрузку, оказываем всю необходимую методическую поддержку. Но от региона зависит далеко не всё, — произнёс Любимов.

По мнению главы региона, в сфере усовершенствования законодательной базы строительства нужно сократить срок проведения конкурсов по отбору подрядчиков, внедрить программу льготной ипотеки, что позволит избежать появления обманутых дольщиков, ввести обязательную сертификацию продукции предприятий стройиндустрии, предоставлять федеральные субсидии на создание инженерных коммуникаций на земельных участках, предназначенных для многодетных семей и в микрорайонах комплексной застройки, чётко определить новый механизм переселения людей из аварийного жилья. Также Николай Любимов предложил внести ряд корректировок в законы, касающиеся дорожного строительства и экологии.

Читайте нас:
Поделиться: