Новости

Настоятельнице Вышенского монастыря Вере вручили патриаршую награду

29 июня в Казанском храме Успенского Вышенского монастыря состоялись торжества по случаю перенесения святых мощей святителя Феофана Затворника, сообщает сайт Рязанской епархии. Мои были перенесены в обитель шестнадцать лет назад из храма в селе Эммануиловке патриархом Алексием II.

— Сегодня исполняется 30 лет со дня прославления святителя, — рассказала игумения монастыря Вера (Ровчан). — Восстановление обители, в которой святитель Феофан прожил достаточно долгое время, является нашим даром ему в деле его прославления. Поэтому трудимся каждый день, поминаем каждый день, обращаемся к нему с просьбами каждый день. Он всё здесь делает, ведь то, что происходит на территории обители, человеческими возможностями не ограничивается. Изменения есть. При поддержке министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Культура России» стали возможными многие положительные преобразования и восстановительные работы в монастыре.

Архиерейское богослужение возглавили епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. Перед литургией участники мероприятия возложили цветы к памятнику святителю. Праздник завершился крестным ходом и освящением источника с мраморным крестом в центре, расположенного возле Казанского собора.

Владыка Феодорит поблагодарил епископа Дионисия и всё духовенство за радость совместного богослужения и вручил патриаршие и епархиальные награды. Игумения Вера была удостоена патриаршей юбилейной медали «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви». Настоятельница святой обители также получила из рук владыки Феодорита юбилейную архиерейскую грамоту в ознаменовании 80-летия со дня мученической блаженной кончины покровителя Скопинской епархии священномученика Игнатия епископа Скопинского. Архиерейские грамоты получили игумен Пимен (Баханов) и клирики Вышенского монастыря. Благотворитель Сергей Дзюба был награждён медалью святителя Феофана Затворника.

Читайте нас:
Поделиться: