Новости

Фестиваль «Битва на Воже» этим летом пройдёт в обновлённом формате

Фестиваль «Битва на Воже» этим летом пройдёт в обновлённом формате
4 августа на территории села Глебово-Городище Рыбновского района Рязанской области пройдёт один из самых крупных и колоритных фестивалей нашего региона, давно ставший популярным и за его пределами, — XVI Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже». В этом году он приурочен к 640-летию со дня победы русского войска над Золотой Ордой в битве на реке Вожа, с которой, по сути, начался отсчёт победоносного освобождения Руси от монголо-татарского ига.

Как сообщили организаторы, в этом году гости увидят обновлённый формат фестиваля. Значимые победы русского воинства, начиная с Битвы на Воже 1378 года по настоящее время, будут отражены в пяти эпизодах театрализованного представления под названием «Здесь зарождались Великие Победы», которое пройдёт на нижней площадке фестиваля и станет его центральным событием.

На верхней площадке фестиваля также будет создана атмосфера Древней Руси, где, в колоритном антураже (исторических нарядах, забавах и т.д.) будут представлены её быт и традиции. На интерактивных площадках желающие смогут почувствовать себя древними воинами в средневековых доспехах, испытать себя в стрельбе из лука и сражении на мечах, покататься на старинных качелях. С образом жизни русских и монгольских воинов XIII-XIV веков гостей познакомят экскурсионные программы в шатёр русичей и юрту ордынцев.

В Ремесленной слободе будет работать зона исторических мастер-классов и мастерских: гончарной, кузнечной, литейной, резьбы по дереву и других. На празднике можно будет приобрести изделия рязанских мастеров, предметы обихода, реплики древних украшений и оберегов.
Тех, кого интересует еще более отдаленное прошлое как нашего региона, так и человечества в целом, будут ждать на выездных площадках Рязанского кремля и Рыбновского районного краеведческого музея — здесь будут представлены уникальные артефакты археологических раскопок.

Музыкальную программу фестиваля составит выступление уже традиционных его участников — фолк-рок группы «Сколот» (Тамбов), и народного песенного ансамбля «Славяне» (Рязань). Также гости фестиваля услышат живую игру на уникальном русском инструменте — гуслях звончатых. Ещё одним ярким и динамичным моментом фестивальной программы станут показательные выступления участников конно-исторических клубов.

Читайте нас:
Поделиться: