Новости

Жители Рязанской области осуждены за ограбления пенсионеров

Жители Рязанской области осуждены за ограбления пенсионеров
Суд вынес приговор четырём из шестерых жителей Рязанской области, участвовавших в ограблениях пожилых граждан. В отношении двоих уголовное преследование было прекращено в связи со смертью. Остальным: Василию Баранову, Графу Серафимовичу, Алексею Белявскому и Николаю Захарову — вынесены приговоры в зависимости от роли каждого, сообщает сайт Рязанского СКР.

Баранов и Серафимович признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж) – 2 эпизода, ч.ч. 3,4 ст. 162 УК РФ (разбой) – 3 эпизода, Белявский и Захаров в совершении грабежей.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2014 года и январе 2015 года мужчины совершили ряд грабежей и разбойных нападений на пенсионеров Путятинского, Шиловского и Кадомского районов. Ночью на автомобиле они подъезжали к домам потерпевших. Одного оставляли в машине следить за обстановкой, а другие проникали в дома и требовали от хозяев деньги. Добычей становились денежные средства в размере от одной до 50 тысяч рублей, алкоголь и электроинструменты. В трёх случаях к потерпевшим было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Доставленная в больницу после одного из таких разбойных нападений жительница села Илебники Шиловского района скончалась от полученных телесных повреждений.

После совершения преступлений они скрывались на территории Московской, Ивановской и Нижегородской областях. Однако, благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, подозреваемые в совершении нападений на стариков были установлены и задержаны. В ходе следствия вину в совершении данных преступлений они не признавали.

Суд назначил наказание Баранову в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Серафимовичу – 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Белявскому – 4 года и Захарову – 2,3 года лишения свободы условно.

Читайте нас:
Поделиться: