Новости

«Единая Россия» будет выявлять случаи завышения стоимости строящегося жилья

«Единая Россия» будет выявлять случаи завышения стоимости строящегося жилья
4 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий переход к новой модели финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов и усиливающий защиту прав дольщиков. С 1 июля 2018 года использование эскроу-счетов при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года — обязательный, сообщает сайт Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Принятие документа, предусматривающего создание новой системы финансирования жилищного строительства, несущественно отразится на стоимости квадратных метров. Закон меняет модель жилищного строительства, а не экономику стройки, и дает дополнительные гарантии людям, вкладывающим свои деньги.

Рабочая группа президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков будет внимательно следить и выявлять случаи завышения стоимости строящегося жилья, и совместно с Министерством строительства России и региональными властями принимать все необходимые меры реагирования. Об этом заявил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.
- Поправки, которые прописаны в законе, дополнительно гарантируют, что деньги дольщика обязательно будут направлены на строительство именно его дома. Проектное финансирование означает, что банк будет осуществлять сопровождение, чтобы привлеченные деньги шли на строительство конкретного объекта, а не другого или на иные строительные цели. Чем меньше административных барьеров, тем быстрее к застройщику возвращаются вложенные средства, — отметил Александр Сидякин.

Рабочая группа продолжит работу с регионами, чтобы помочь достроить проблемные объекты, которых по состоянию на начало 2018 года насчитывается 1179 в 72 субъектах РФ.

На контроле министерства строительного комплекса Рязанской области находятся 90 застройщиков, привлекающих денежные средства дольщиков. Доля недобросовестных застройщиков составляет не более 10% от общего числа. На основании заявлений дольщиков сформирован реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных жилых домов на территории региона.

Читайте нас:
Поделиться: