Новости

Создателей цветного озера в Недостоево наказали на 13 тысяч рублей

Создателей цветного озера в Недостоево наказали на 13 тысяч рублей
Жителю Рязани Павлу, который обеспокоился появлением в микрорайоне Недостоево цветного озера, в 50 метрах от которого находятся жилые дома и участки, ответило министерство природопользования региона. Своё обращение Павел разместил на страничке рязанского губернатора Николая Любимова.

Сотрудники министерства природопользования вместе с природоохранной прокуратурой провели проверку. В итоге ООО «Точинвест цинк» привлекли к административной ответственности на сумму 13 тысяч рублей.

Напомним, жители Недостоево пожаловались на то, что вода в бывшем русле Оки стала красной, предоставив видеодоказательство.

Съёмки данного видео проводились на шламоотвале ОАО «Тяжпрессмаш», куда вывозятся отходы формовочной смеси и шлака 5-го (неопасные) и 4-го (мало опасные) классов опасности. ОАО «Тяжпрессмаш» получило в органах потребнадзора и дорожного надзора сертификат на использование после просеивания этих отходов для устройства насыпей автодорог. Вода в лужах тёмного цвета образовалась из-за гуминовых веществ (типа торфа). Переливов со шламоотвала в канаву, а далее в ручей без названия и озеро даже в период снеготаяния не было. Как выяснилось, в канаву попадают дренажные стоки из-под территории ООО «Точинвест цинк» и, возможно, шламоотвала.

При неоднократных выездах на место даже после дождей с 10 мая текущего года попадания стоков в ручей без названия выявлено не было.

Читайте нас:
Поделиться: