Новости

Tele2 и Фонд «Навстречу переменам» завершили первый этап конкурса социальных предпринимателей

Tele2 и Фонд «Навстречу переменам» завершили первый этап конкурса социальных предпринимателей
Оператор мобильной связи Tele2 и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» подводят промежуточные итоги IV Всероссийского конкурса проектов, создающих новые возможности для развития, обучения, защиты жизни и здоровья детей. По результатам волонтёрских чтений из 298 заявок, поданных для участия в конкурсе, были отобраны 126 наиболее перспективных проектов.

На первом этапе конкурса заявки изучают сотрудники фонда и волонтёры из компании Tele2, которая является главным партнёром фонда. Они оценивают проекты по трём основным критериям: острота выявленной проблемы, эффективность предложенного решения и потенциал самого заявителя. В 2018 году в отборе заявок приняли участие 65 волонтёров из разных регионов России, 24 из них участвуют в этой активности не первый год.

— Для нас очень важна вовлечённость сотрудников Tele2 — руководство компании принимает участие в работе на финальном этапе конкурса, а сотрудники всех уровней помогают нам отобрать заявки на этапе волонтёрских чтений. Коллеги всегда очень вдумчиво подходят к оценке и дают полезные для заявителей рекомендации, — отмечает Евгения Телицына, исполнительный директор Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам».

По результатам волонтёрских чтений из 298 заявок, поданных для участия в конкурсе, были отобраны 126 наиболее перспективных проектов. Географически проекты сгруппированы согласно макрорегиональному делению Tele2 и представлены следующим образом: Урал — 28 проектов; Сибирь — 20 проектов; Северо-Запад — 19 проектов; Волга — 15 проектов; Москва и Московская область — 14 проектов; Дальний Восток — 10 проектов; Юг — 9 проектов; Черноземье — 9 проектов; Центр — 2 проекта.

— Я участвую в волонтёрских чтениях уже в третий раз, и качество заявок растёт год от года. И если раньше описания проектов были в первую очередь эмоциональными, то сейчас это в основном уже рациональные идеи, с грамотно составленным планом развития и пониманием процессов. То есть уровень социального предпринимательства заметно вырос за это время, — делится впечатлениями Елена Гусева, менеджер по организации мероприятий Tele2.

Отобранные волонтёрами заявки будут оценены экспертным советом, в который входят представители бизнеса, некоммерческих организаций и специалисты в области социального предпринимательства. Экспертиза будет проводиться до 15 августа, после чего фонд опубликует список полуфиналистов конкурса.

Авторы десяти лучших проектов приедут 22 ноября на финал конкурса в Москву, где жюри определит пять победителей. Они получат от фонда «Навстречу переменам» начальное финансирование проекта на один год в размере 1,2 миллиона рублей.

Для победителей будут разработаны индивидуальные программы поддержки и профессионального развития. А все финалисты получат помощь в формате бизнес-инкубатора, где наставниками выступят сотрудники компании Tele2.

Основные направления проектов в 2018 году — создание дополнительных возможностей для детей с особенностями развития и развитие инклюзивных практик. Ряд социальных предпринимателей предложили бизнес-идеи, посвящённые дополнительному образованию и профориентации подростков. Часть проектов направлена на формирование полезных привычек и прививание здорового образа жизни.

Читайте нас:
Поделиться: