Новости

Рязанские гребцы завоевали три награды первенства мира в Болгарии

Рязанские гребцы завоевали три награды первенства мира в Болгарии
26-29 июля в Пловдиве (Болгария) прошли соревнования первенства мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек и спортсменов до 23 лет. За 36 комплектов медалей (по 18 в каждой возрастной категории) приняло участие более 900 спортсменов из 67 стран, в том числе из России. В составе сборной России на мировой молодёжной регате выступило два рязанских гребца: касимовец Сергей Немов (среди юношей) и рязанец Олег Гусев (среди спортсменов до 23 лет).

Представители Рязанской области завоевали три награды первенства: две золотые и серебряную.

Сергей Немов (ДЮСШ «Лидер», наставники — заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) выступал на юношеском первенстве в двух видах программы и завоевал две золотые медали. В финале каноэ-двойки вместе с Кириллом Романовым на дистанции 1000 метров гребец из Касимова завершил гонку через 3 минуты 53,872 секунды, опередив серебряных призёров — дуэт из Кубы — на 0,679 секунды. В решающем заезде каноэ-четвёрки на дистанции 500 метров российский квартет Сергей Немов / Кирилл Романов / Михаил Егоров / Артём Пискун на финише был первым с результатом 1 минута 32,235 секунды. Завершивших гонку следом украинцев наша четвёрка опередила на 0,525 секунды.

Олег Гусев (ЦГС «Сынтул», СДЮСШОР «Олимпиец», тренерская бригада под руководством заслуженного тренера России Владимира Тебенихина), на мировом первенстве в Пловдиве-2018 выступал в одном виде программы —байдарке-четвёрке на дистанции 500 метров. Компанию рязанцу составили Артём Кузахметов, Олег Синявин и Владислав Блинцов. Российский квартет в финале регаты финишировал вторым с результатом 1 минута 17,999 секунды, уступив только победителям — экипажу из Словакии — 0,035 секунды. Бронзовых призёров — четвёрку из Украины — россияне опередили почти на секунду.

Читайте нас:
Поделиться: