Новости

Николай Любимов: «Центр Солженицына в Рязани станет самым масштабным музеем писателя»

Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Об этом сказа итогам 1 августа на пресс-конференции, посвящённой проведению в Рязанской области I Международного форума древних городов, губернатор Николай Любимов заявил, что Центр Солженицына в Рязани станет самым масштабным музеем писателя.

Любимов отметил, что Музейный центр имени знаменитого писателя будет открыт в нынешнем году в объекте культурного наследия федерального значения «Дом Салтыкова-Щедрина (Морозова), который в 1858–1861 годах сдавался под квартиру М.Е. Салтыкову-Щедрину, исполнявшему должность рязанского вице-губернатора. Глава региона подчеркнул, что уже сформирована проектно-сметная документация, дизайн-проект, Министерством культуры РФ определён подрядчик. К концу ноября текущего года должны быть закончены все ремонтные работы и наполнение музейной экспозиции.
— 11 декабря 2018, в день рождения Солженицына, по заверению федерального Министерства культуры, музей должен быть открыт, — произнёс Николай Любимов.

Музей будет включать в себя четыре экспозиции, при этом в основе концепции — отражение судеб рязанцев через литературных героев знаменитого писателя.
— Центр А.И. Солженицына, который готовится к открытию в Рязани, станет самым масштабным музеем писателя. Там будет представлена целая эпоха. Уверен, что экспозиция заинтересует не только людей, которые являются почитателями творчества Солженицына, но и всех, кто неравнодушен к истории рязанского края и нашей страны в целом, — отметил губернатор. — Надеюсь, что все работы будут проведены в срок и качественно.

Читайте нас:
Поделиться: