Новости

Врачи Рязанской ОКБ обучаются трансплантологии

Врачи Рязанской ОКБ обучаются трансплантологии
Врачи Рязанской ОКБ проходят обучение на базе клинических отделений Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, сообщается на сайте регионального минздрава. Новейшие направления в трансплантологии осваивают заведующий первым хирургическим отделением Олег Зайцев, заведующий отделением урологии Дмитрий Карпов, врач-сердечно-сосудистый хирург Вячеслав Карпов, врач-хирург Владимир Барсуков и анестезиолог-реаниматолог Андрей Степанов. 

— Мы изучаем, как организована работа с пациентами, принимаем участие в утренних обходах, узнаем все особенности ведения пациентов трансплантологического центра, — сообщил Дмитрий Карпов. — Но особенно важно, что мы регулярно ассистируем в оперативных вмешательствах, которые проводят специалисты Центра.

Так, рязанские врачи уже столкнулись с трансплантацией печени. После того, как у взрослого пациента зафиксировали смерть мозга, он стал донором печени сразу для двоих: семимесячного ребёнка и пятнадцатилетней девочки. Каждый из этапов — забор донорского органа, операции по трансплантации реципиентам — изучали специалисты из Рязани.
— После этого было ещё несколько подобных случаев, — отметил Дмитрий Карпов. — Мы регулярно выезжаем в составе бригады по забору органов и изучаем весь цикл проведения операций. Кроме того, перенимаем опыт ведения пациентов для того, чтобы применять знания в Рязанской области.

Обучение врачей ОКБ продлится до конца августа. 

Читайте нас:
Поделиться: