Новости

Стало известно, чему научились выпускники рязанских вузов

Стало известно, чему научились выпускники рязанских вузов
Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, чем помимо учёбы занимались выпускники рязанских вузов.

Так, у большинства опрошенных (61%) основное время уходило исключительно на обучение. 15% студентов начали работать ради карьеры, ещё 13% — ради денег. 7% учащихся признались, что бездельничали в ожидании диплома, 3% развлекались на вечеринках, а 2% — занимались спортом. Подумали о построении карьеры уже со студенческой скамьи будущие представители государственных структур, инженеры добывающей промышленности, рестораторы, отельеры и турагенты, менеджеры по закупкам, а также работники сферы финансов.

Обучение в вузе оказалось простым для 67% опрошенных. Оставшаяся треть осваивала науку с трудом, среди них — медики, строители и преподаватели. Наименьшее умственное напряжение в учёбе испытывали студенты факультетов «Туризм и гостиничное дело», «Реклама и связи с общественностью», а также управленческих и экономических специальностей.

В итоге больше половины (59%) молодых специалистов за время студенчества развили общие интеллектуальные способности, 48% получили профессиональные навыки, 46% узнали, как находить выход из сложных ситуаций, 31% нашли новых друзей, 29% «научились учиться», 26% развили способности к самодисциплине, а 15% нашли своё профессиональное признание.

61% рязанских абитуриентов определились с вузом и факультетом для поступления сами. На 17% повлияли или даже оказали давление родители. За 6% абитуриентов выбор сделали их близкие родственники. Из тех же, кого буквально заставили пойти учиться на определённую специальность, больше всего госслужащих (8%), представителей сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» (7%) и «Маркетинг, реклама, PR» (7%).

Как выяснилось, 46% местных респондентов, не получивших высшее образование, жалеют об этом, а на карьеру 39% опрошенных никак не повлияло отсутствие диплома вуза.

Читайте нас:
Поделиться: