Новости

Суд велел оборудовать свалку в шацком селе

Суд велел оборудовать свалку в шацком селе
Шацкий райсуд удовлетворил иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области к администрации муниципального образования — Борковское сельское поселение Шацкого района о признании бездействия незаконным, а также возложении обязанности по организации сбора надлежащим образом твёрдых коммунальных отходов и ликвидации несанкционированной свалки, находящейся в селе Новософьино. Об этом докладывает пресс-служба Рязанского областного суда.

Суд выяснил, что в этом населённом пункте нет мусоросборников и площадок для их размещения, из-за чего на расстоянии 300 метров от села, справа вдоль дороги Новософьино–Вочкас образовалась несанкционированная свалка ТБО размером 50х10 метров. Это указывает на ненадлежащее выполнение сельской администрацией своих обязанностей по организации санитарной очистки сельского поселения, из-за чего ухудшается санитарно- эпидемиологическая обстановка и грубо нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду.

В итоге суд признал незаконным бездействие администрации сельского поселения и обязал её до 1 декабря нынешнего года организовать надлежащим образом сбор твёрдых коммунальных отходов: установить мусоросборники, оборудовать площадки для их размещения, а также ликвидировать несанкционированную свалку ТБО. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Читайте нас:
Поделиться: