Новости

В Рязани ветхий дом не признают аварийным

В Рязани ветхий дом не признают аварийным
В Рязани ветхий дом не признают аварийным, хотя он и разрушается, пишет ГТРК «Ока». Проблема заключается в том, что часть строения приватизирована, а вторая — муниципальная. Постройка, которой почти 63 года, не видела ремонта более полувека. Пенсионерка Нина Афанасьева вместе с дочерью Ольгой с грустью показывают своё жилище: фасад здания проседает, едва не выпадают оконные рамы, а все коммуникации изношены. Воду рязанкам приходится наливать из колонки, которая находится в 300 метрах от дома.
— Зимой невозможно ходить за водой, колонка не работает. Ходим туда, в дальнюю, на край посёлка. У меня нет средств делать, у меня всё падает, даже мыться негде, — со слезами рассказывает жительница дома 1/65 по 6-ому Коломенскому проезду Нина Афанасьева.

Восстановить дом женщины пытались сами: где-то подмажут штукатуркой потрескавшиеся стены, где-то десятисантиметровые щели строительной пеной зальют. Но в итоге всё обваливается. Но признавать дом аварийным власти не торопятся: переселить рязанок можно лишь в том случае, если появится инвестор, который захочет на этом месте построить новый дом.
— Обращались в администрацию, в администрации сказали, что нет средств, нет финансирования, чтобы штукатурить фасад, ждите застройщика, когда этот застройщик будет? — сетует жительница злополучного дома Ольга Алмазова.

В этом доме находятся две квартиры: муниципальная, в которой проживает Нина Афанасьева со своей семьёй, а также приватизированная, которую владельцы должны ремонтировать за свой счёт. Провести работы только в муниципальной части нельзя, поскольку дом блокированной застройки — с общей стеной. По этой же причине нельзя включить здание в программу капремонта. За помощью женщины обратились в свою управляющую компанию, где им ответили, что ни косметическим, ни капитальным ремонтом этого дома они заниматься не имеют права.
— Этот дом у нас находиться на непосредственном управлении, и мы предоставляем согласно договору, заключёнными собственниками этого дома, оказание только двух услуг — это вывоз мусора бытового и ведение паспортного стола, — прокомментировала ситуацию замдиректора УК ЖЭУ №9 Рязани Ирина Романова.

Читайте нас:
Поделиться: