Новости

Сасовское сельхозпредприятие потеряло землю из-за безответственного отношения к ней

Сасовское сельхозпредприятие потеряло землю из-за безответственного отношения к ней
Из-за безответственного отношения сасовское сельхозпредприятие потеряло семь гектаров земли. Об этом информирует сайт прокуратуры региона. Арбитражный суд Рязанской области пояснил, что землю орган местного самоуправления Сасовского муниципального района отобрал у сельскохозяйственного предприятия в 2002 году, поскольку в течение длительного времени она не использовались по назначению. После этого земельный участок поставили на учёт в качестве бесхозяйного.

В 2015 году Сасовский районный суд признал право на часть вышеупомянутой земли площадью более пяти гектаров за одним из сельских поселений района, неподалёку от которого и расположен спорный участок. Судебное решение явилось для регистрирующего органа основанием для внесения в ЕГРП записи о регистрации права собственности на спорный земельный участок за сельским поселением.

Считая, что действия регистрирующего органа, связанные с принятием участка на учёт, как безхозяйного, являются незаконными и нарушают права аграрной организации, сасовское предприятие обратилось в суд. Но судебные инстанции, в том числе, апелляционная и кассационная, отказали в удовлетворения заявления, указав, что Общество избрало ненадлежащий способ защиты права, не доказало нарушение законных прав и интересов, подлежащих защите в соответствии с избранным способом защиты. Решение суда вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: