Новости

Канализационные системы в Рязани изношены на три четверти

Канализационные системы в Рязани изношены на три четверти
Канализационные системы в Рязани изношены на три четверти, пишет ГТРК «Ока». В «Водоканале» отмечают, что модернизация ведётся, но данная работа очень затратна в финансовом плане. Меж тем износ коллекторов привёл к появлению в городе ям. Ветхие коммуникации — одна из основных проблем Рязани. Городские системы водоотведения изношены на 75%, а местами и на все 100%. Трубы уже давно находятся в аварийном состоянии и требуют замены, а верхний слой у них практически отсутствует.
— В совокупности, это долгий срок эксплуатации канализационных коллекторов, это агрессивная среда, это образование газовой коррозии, материалы, из которых изготовлены трубы, которым более 30 лет. Всё это определяет степень износа канализационных сетей города Рязани, — рассказал начальник производство-технического отдела МП «Водоканал» Андрей Грошев.

Ветхие системы водоотведения нередко становятся причиной других ЧП, например, ям на дорогах в городе. Кроме того, повреждённые коррозией трубы доставляют множество неудобств и жителям старых домов: в «хрущёвках» и «брежневках» подвалы часто затапливает, от чего страдает фундамент и появляются трещины в стенах. Новые технологии ориентированы на более стойкий материал.
— Применение трубопровода из полимерных материалов, данные полимерные материалы имеют срок службы не менее 50 лет. Также предусматривается выполнение работ методом санации, также с использованием полимерных материалов. Этот метод позволяет выполнять аварийно-восстановительные работы изнутри канализационных коллекторов, — пояснил Андрей Грошев.

Отметим, что для полного ремонта канализационных сетей Рязани общей протяжённостью 732 километра нужно порядка девяти миллиардов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: