Новости

Рязанский путешественник Виктор Атласов прервал экспедицию

Виктор Атласов
Виктор Атласов
14 августа в Рязанском музее путешественников прошла встреча с путешественником Виктором Ивановичем Атласовым, который вернулся из очередной экспедиции в район полуострова Таймыр. Напомним, известный землепроходец с 2015 года совершает полностью автономное путешествие в рамках многопланового проекта «Полярная Россия». Рязанец хочет преодолеть без техподдержки путь от российских границ с Норвегией до северо-восточного побережья Чукотки. Каждый этап Виктор Атласов проходит в одиночку, запас продуктов несёт с собой, а из средств передвижения у него есть лишь надувная весельная лодка.

Виктор Иванович оставил позади уже три четверти пути, в нынешнем году задачей было пройти маршрут протяжённостью 2300 километров от Норильска до устья реки Лены. Путешественник сначала плыл на лодке по реке Норилке до озера Пясино, а затем пробирался тундрой до реки Хеты, и уже по ней — до села Хатанга, одного из самых северных насёленных пунктов в России.
— Экспедицию пришлось прервать, — рассказал Атласов во время встречи в музее. — Погодные условия позволили мне пройти лишь до села Хатанга. Половину июля шли сплошные дожди, был сильный ветер, а затем начался снегопад. Так что в жаркую Рязань в начале августа я возвращался по первому хатангскому снегу.

Путешественник сначала добирался самолётом, а потом по железной дороге в Рязань.
— До реки Лены я всё же дойду, но теперь уже следующим летом, — сообщил Виктор Иванович. — Мне осталось совсем немного, чтобы замкнуть рекордный экспедиционный маршрут. Я должен это сделать во имя Рязани и всех земляков.


Читайте нас:
Поделиться: