Новости

Рязанцы смогут расширить свой кругозор в посольствах древних городов

Рязанцы смогут расширить свой кругозор в посольствах древних городов
На брифинге 15 августа директор Рязанской универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина рассказала о готовящемся открытии «Посольств» древних городов на Лыбедском бульваре. Библиотека проводит это мероприятие в рамках Международного форума древних городов.

— 16 августа на Лыбедском бульваре состоится открытие «Посольств» древних городов. Как вы все знаете, к нам приехали представители 48 древних городов мира. Нашему коллективу было поручено представить на площадках эти города. В течение трёх дней, 16, 17 и 18 августа на Лыбедском бульваре будет проведено 190 мероприятий, каждое из которых подготовлено профессионально, с любовью, творчески. Проекты будут организованы для того, чтобы мы, жители Рязани и области, познакомились с историей, культурой, традициями, архитектурой древних городов России и мира. Мы предлагаем это сделать активно, включаясь в различного рода игры, квесты, интеллектуальные викторины. Мы предложим всем желающим детям и молодёжи поучаствовать в создании гербов, пособирать паззлы, угадать пословицы и поговорки, расширить свой кругозор, — рассказала Гришина.

Наталья Гришина отметила, что работа велась в течение полугода.
— Мы сами изучили историю, архитектуру, культуру городов, восстановили свои представления о выдающихся людях, родившихся в этих городах, — рассказала она.

На «Посольской площади» рязанцы узнают о древних городах не толькоо России, но и зарубежных стран — участниц форума. Так, «посольство» Испании будет рассказывать о Гранаде и Севилье, об их истории, архитектуре, достопримечательностях, устном народном творчестве. В этом «посольстве» гости смогут изготовить изразцы по образцу произведений декоративно-прикладного искусства, представленных в Гранаде во дворце Альгамбра.

Турецкое «посольство» приготовило рязанцам около 25 развлекательных мероприятий, в ходе которых участники форума смогут окунуться в активные игры, помериться знаниями и выразить себя творчески. Там же пройдёт лингвистическое шоу «Чай пили, чашки били, по-турецки говорили».Самые маленькие посетители «посольства» смогут изготовить своими руками памятные сувениры и почувствовать себя дизайнерами, раскрасив турецкие национальные костюмы.

Читайте нас:
Поделиться: