Новости

Рязанские нейрохирурги удалили из мозга пациентки огромную кисту


Нейрохирурги в Рязанской ОКБ провели операцию по удалению огромной кисты в мозге пациентки, сообщает сайт регионального минздрава. В больницу женщину доставили с головной болью, рвотой, слабостью в руке. Специалисты определили, что симптомы вызваны новообразованием.
— Заболевание нашей пациентки называется «арахноидальная киста», — сообщила врач нейрохирургического отделения Гаянэ Бабаян. — Обычно такие новообразования не требуют хирургического лечения. Они формируются в раннем детстве и мозг к ним адаптируется. Но у нашей пациентки киста увеличилась в размерах, начала сдавливать мозг и привела к тяжёлой симптоматике. Поэтому было принято решение провести оперативное вмешательство. 

В связи с тем, что в черепе не так много полостей, через которые можно проникнуть к оперируемому участку, оперативное вмешательство провели эндоскопически.
— Пациентка не наблюдалась ранее, но когда попала к нам, размер кисты достиг примерно 8*5 сантиметров. Внутри неё содержится жидкость, идентичная жидкости в боковом желудочке мозга. Мы соединили две этих полости соустьем, и таким образом, снизили давление, — рассказал детали оперативного вмешательства врач-нейрохирург Андрей Косолапов.

Читайте нас:
Поделиться: