Новости

Активисты ОНФ проверили, как рязанцам продают полисы ОСАГО

Активисты ОНФ проверили, как рязанцам продают полисы ОСАГО
Активисты рязанского отделения Общероссийского Народного Фронта поучаствовали во всероссийском мониторинге организаций, занимающихся реализацией полисов ОСАГО. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения всероссийского движения. Общественники опросили свыше 50 водителей, а также проверили точки продаж полисов ОСАГО и попробовали оформить страховые полисы на сайтах крупных страховщиков.

— В региональное отделение неоднократно поступали обращения жителей с жалобой на то, что в Рязани невозможно без проблем оформить полисы обязательного автострахования. Страховщики, судя по всему, вступили в сговор и отказывались оформлять полисы без дополнительной оплаты. Где-то отказ мотивировали долгим ожиданием полисов, где-то записывали в очередь вперёд на три месяца, где-то заставляли оплачивать дополнительные услуги, — отметил член регионального штаба ОНФ Александр Кривов.

Опрос автолюбителей, байкеров и профессиональных водителей показал, что большая часть автовладельцев, оформлявшие ОСАГО в нынешнем году столкнулись с проблемами во время покупки полисов. Многим из них пришлось дополнительно оплачивать «навязанное» страхование жизни и здоровья, либо услуги «аварийных комиссаров». Кроме того, страховщики нередко пренебрегают обязанностью оповещать клиентов о порядке применения коэффициента бонус-малус.

Помимо этого, выезд на точки продаж полисов ОСАГО показал, что возможность в тот же момент оформить необходимые для вождения документы можно лишь в одном отделении крупной страховой компании. Во всех остальных организациях заявляли о том, что нужно встать в очередь, расписанную на месяц вперёд, чтобы купить полис. Проблемно было и оформить полисы через на сайтах четырёх из семи самых крупных страховых компаний. В некоторых случаях невозможно было зарегистрироваться, в других система отказывалась выдавать страничку оформления полиса.
— Конечно же это неправильно. Очевидно, что страховщики, особенно крупные компании, искусственно создают проблемы рядовым покупателям полисов ОСАГО, чтобы вынудить их переплачивать за дополнительные услуги, — заявил Александр Кривов.

Читайте нас:
Поделиться: