Новости

Активисты ОНФ требует перенести сроки капремонта многоквартирного дома под Спасском

Активисты ОНФ требует перенести сроки капремонта многоквартирного дома под Спасском
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта требуют перенести сроки капитального ремонта многоквартирного дома в селе Дегтяное Спасского района. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения всероссийского движения. Общественники выехали на место и заключили, что крыша дома находится в аварийном состоянии и до установленных региональной программой капремонта жилых домов сроков ремонта кровля может разрушится.

Ранее к активистам обратились жильцы вышеупомянутого дома. По их словам, на основании коллективной жалобы Госинспекция жилищного и строительного надзора Рязанской области провела проверку, показавшую, что кровля дома подлежит проведению капремонта. Но по информации регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, ремонтные работы крыши и фасада запланированы на период 2023–2025 годов. Общественники выехали на место, пообщались с жителями и лично осмотрели повреждения крыши и фасада.

Кровля дома находится в очень плохом состоянии: имеются протечки, что приводит к затоплению квартир и образования плесени на стенах и потолке. Также обнаружились массовые повреждения кровельного материала и нарушение герметичности швов кровельного покрытия. Жильцы ставят заплатки на крышу за свой счёт, а также укрепляют фасад, который разрушается от влаги. Крыша протекает настолько, что люди вынуждены ставить тару для того, чтобы собирать в неё воду. В квартирах и подъезде на стыках замечены следы чернеющей плесени от постоянной влаги.

Но на скорейшее решение проблемы влияет то, что по данным фонда капремонта дома №2 на улице Центральной требуется также независимая экспертиза. Данная процедура проводится за счёт не бюджетных средств, поэтому организовать её жильцам придётся самим.

— Мы направили обращения в государственную жилищную инспекцию Рязанской области, фонд капитального ремонта, а также к главе администрации Спасского района, в котором просим чиновников актуализировать в отношении данного дома региональную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Ремонт кровли дому в селе Дегтяное необходим как можно скорее, ждать ещё пять лет, когда подойдёт прописанный в программе срок, недопустимо, — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Шишков.

Читайте нас:
Поделиться: