Новости

В рязанском минприроды установили, чем загрязняли реку Кердь в Проонском районе

В рязанском минприроды установили, чем загрязняли реку Кердь в Проонском районе
В министерстве природопользования Рязанской области рассказали, что в августе 2018 года на основании поступивших от граждан обращений о загрязнении реки Кердь в Пронском районе сотрудниками надзорного ведомства было отобрано несколько проб воды. Так, на анализы отправили воду из реки Амшанка под мостом на трассе М6, из реки Кердь в 100 метрах выше впадения реки Амшанка, в месте впадения реки Амшанка, в районе брода на село Березово, в 100 метрах до впадения реки Роговая, в селе Октябрьское под мостом автодороги на село Телятники. В настоящее время аккредитованная лаборатория проводит лабораторные исследования.

Уже известно, что в реке Амшанка ниже выпусков ООО «Биофармкомбинат» превышены предельно допустимые концентрации для водоёмов рыбохозяйственного назначения. При этом произошло ухудшение качества воды.

В отношении юридического лица ООО «Биофармкомбинат» министерством природопользования проведено административное расследование, в ходе которого установлено превышение в сточных водах нормативов во всех трех выпусках по четырём основным веществам: иону аммония, нитриту-иона, железу, жирам, биологической потребности в кислороде. Выявленный факт является нарушением требований, установленных пунктом 1 части 6 статьи60 Водного кодекса РФ. За нарушение законодательства, предусмотренного частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ на данное юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении. Информация о выявленных нарушениях направлена в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Читайте нас:
Поделиться: