Новости

Николай Любимов посетил молодёжный лагерь в Спасском районе


25 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил межрегиональный образовательный лагерь студентов и молодых специалистов «РОСА», организованный на базе оздоровительного комплекса «Звёздный» в Спасском районе.

Как пишет сайт регионального правительства, общение главы области с молодёжью прошло в формате телевизионной передачи «Своя игра». На специальном экране были представлены темы: «Образование и наука» (студенческая жизнь, развитие сферы образования), «Возможности для молодежи» (трудоустройство, грантовая поддержка, предпринимательство), «Личное мнение» (вопросы о жизни и увлечениях губернатора), «Грибы с глазами» (вопросы о Рязанской области) и «Политический обзор» (внешняя и внутренняя политика государства). В каждом из разделов было предложено по 5 вопросов от участников лагеря.

Николай Любимов рассказал о своих студенческих годах, ответил на вопросы, касающиеся развития реального сектора экономики, цифровых технологий, укрепления международных и межрегиональных связей Рязанской области, благоустройства, сохранения памятников истории и культуры, внедрения бережливого производства. Губернатор рассказал о возможностях «социальных лифтов», профориентации, профессиональном развитии и «закреплении в регионе» конкурентоспособных молодых специалистов, в том числе IT-сферы.
— Сейчас IT-специалисты, инженеры очень востребованы и мы должны сделать так, чтобы выпускникам рязанских вузов не приходилось уезжать на заработки или поиски работы в Москву или другие крупные города, чтобы они могли остаться здесь, в Рязанской области, — сказал Любимов.

В ходе встречи губернатор подчеркнул, что в Рязанской области сильные вузы, с хорошим потенциалом для развития, которому сегодня придаётся большое значение.
— Мы стали объединять университеты, мы им содействуем, в том числе на федеральном уровне. Хорошее образование — это основа для будущего любого региона, любой страны. Мы считаем это одним из самых главных приоритетов, — отметил Николай Любимов.

Говоря о РязГМУ, губернатор рассказал и о развитии медицины в целом, подчеркнув, что на днях в Рязанской была впервые сделана операция по трансплантологии, что является высшей ступенью для любого региона.

Напомним, межрегиональный образовательный лагерь молодёжи и студентов «РОСА» проводится в Рязанской области с 1997 года. За период работы его посетили более 2000 активных молодых людей со всей России. В 2018 году в нём принимают участие 120 человек: студенты и молодые специалисты из Рязанской, Московской, Смоленской, Тульской, Ивановской, Тамбовской областей, Республики Дагестан, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Луганска и Донецка. Лагерь проводится в необычном формате. «РОСА» — это «университет», отряды — «факультеты», директор — «ректор», его заместители — «проректоры», вожатые отрядов — «деканы». Основной задачей является раскрытие творческого потенциала молодёжи, вовлечение в общественно-полезную деятельность. В программе: встречи с успешными людьми, образовательные секции и «круглые столы», обучающие семинары, тренинги, квесты, творческие вечера. Участники «РОСЫ» обмениваются опытом организации деятельности органов студенческого самоуправления в своих вузах. В этом году лагерь проходит в 21 раз и проводится на средства гранта Федерального агентства по делам молодёжи, привлечённого Рязанским государственным радиотехническим университетом.

Читайте нас:
Поделиться: