Новости

Рязанка отсудила переплату за тепло и горячую воду

Рязанка отсудила переплату за тепло и горячую воду
Рязанка отсудила переплату за тепло и горячую воду. Об этом сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Суд выяснил ,что женщина является собственником квартиры в многоквартирном доме, оборудованном коллективным прибором учёта тепловой энергии. Но плату за отопление и горячее водоснабжение с жильцов дома управляющая компания взимала на по показаниям прибора, а на основании нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению. Из-за этого с марта 2012 года по ноябрь 2017 года истица переплатили за тепло и горячую воду. Гражданка потребовали управляющую компанию вернуть излишне уплаченные деньги за коммуналку, но ответчик ответил отказом.

В суд также представили сведения МУП «РМПТС», по которым расчёты между УК и РМПТС за спорный период велись исходя из показаний общедомового прибора учёта тепла, а жильцам выставлялась плата по утверждённым нормативам и тарифам, о чём им стало известно лишь в ноябре 2017 года из письма Государственной инспекции жилищного и строительного надзора Рязанской области. Ранее жильцам не сообщали о наличии вышеуказанного прибора.

В результате Московский районный суд решил взыскать в пользу истицы излишне уплаченных деньги за тепло и горячую воду в размере 42 134,74 рубля, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей, компенсацию морального вреда и судебных расходов, а также обязал управляющую компанию сделать перерасчёт платежей и провести начисление платы за отопление в соответствии с приборами учёта. Рязоблсуд оставил решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: