Дмитрий Андрейкин завоевал золото чемпионата России по шахматам

5 сентября в городе Сатка Челябинской области завершился суперфиналы 71-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 68-го чемпионата страны среди женщин. В мужской части турнира, общий призовой фонд которого составил 9 миллионов рублей, приняло участие 12 шахматистов, в том числе рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин.

Турнир прошёл по круговой системе. В заключительном, одиннадцатом, туре соревнования рязанец, выиграв у Владимира Федосеева, догнал лидера турнира — своего тёзку Яковенко, который сыграл вничью с Никитой Витюговым. В итоге, оба Дмитрия набрали по 7 очков из 11 возможных. Андрейкин и Яковенко выявили сильнейшего на тай-брейке. Первая партия в быстрые шахматы завершилась вничью, а во второй победил рязанец, который стал двукратным чемпионом России. В женской части турнира победила Наталья Погонина.

Победители мужского и женского соревнований кроме золотых наград и призовых получат в подарок городские кроссоверы Renault Kaptur.