Новости

Рязанская область может разработать законопроект о туристическом сборе

Рязанская область может разработать законопроект о туристическом сборе
6 сентября на Московском финансовом форуме губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил о готовности региона предложить проект закона о введении во всех регионах страны туристского сбора. По мнению главы Рязанщины, это позволит ежегодно наполнять бюджеты муниципальных образований не менее чем 20 миллионами рублей. Об этом сообщает ТАСС. С такой инициативой Любимов обратился к минфину. По его мнению, сбор можно будет направлять в местные бюджеты, которые смогут тратить эти средства на благоустройство туристической инфраструктуры.

— Туристический сбор действительно даёт возможность муниципалитетам направлять собранные средства на благоустройство для того, чтобы туристы продолжали приезжать. Сейчас это работает в пилотных регионах, и у нас тоже можно. Грубо говоря, человек заплатит 50 рублей, это копейки для туристов, зато для муниципалитетов это существенно, — сказал губернатор.

Так, объём туристского и экскурсионного потока в Рязанской области в 2017 году составил около 1,5 миллиона человек, в том числе около 410 тысяч человек остались в регионе на ночёвку.

Напомним, в июле 2017 года в России был принят закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму.

Читайте нас:
Поделиться: