Новости

Рязанские полицейские вскрыли схемы «чёрных риелторов»

Рязанские полицейские вскрыли схемы «чёрных риелторов»
Следователи УМВД России по Рязанской области закончили расследование уголовного дела по обвинению двух жительниц Рязани в мошеннических действиях на рынке недвижимости, сообщает сайт ведомства. От действий женщин пострадали пожилые граждане. В зависимости от роли каждой из обвиняемых им предъявлено обвинение в совершении от трёх до четырёх преступлений.

Расследованием установлено, что с 2008 года по начало 2012 года риелторы мошенническим путем похитили у двух жителей Рязани 2,9 миллиона рублей. Средства были получены от продажи квартир пострадавших. Также женщины обвиняются в совершении мошеннических действий, которые привели к потере двумя гражданами права собственности на жилые помещения суммарной стоимостью более трёх миллионов рублей.

Правоохранители выявили две схемы, которыми пользовались злоумышленницы. Одну из них назвали «вторая сделка откладывается». Женщины получали заказ на продажу одной квартиры и покупку другой. Первую часть они делали, получали деньги, а вот приобретение новой квартиры откладывалось на неопределённый срок. В одном из случаев выставленному на улицу пожилому жителю Рязани злоумышленницы даже арендовали квартиру, в которой последний проживал длительное время, ожидая покупку для него новой квартиры, чего так и не произошло.

В полицию обратился один из пострадавших по обозначенной схеме. Затем следователи установили причастность злоумышленников к ряду аналогичных преступлений, в том числе связанным с незаконным лишением граждан права собственности на жилые помещения. Женщины, представляясь работниками ЖЭУ, обходили квартиры пожилых жителей Рязани и осматривали помещения. Они, в частности, сообщали, что у владельцев квартир накопились большие долги за ЖКУ и предлагали помощь в их погашении по льготной схеме.

В двух случаях риэлторам удалось войти в доверие к пожилым жителям Рязани. Они уговорили их предоставить копии паспортов и другие документы, под предлогом оказания содействия в списании долгов. Таким образом они получили возможность оформить на имя третьих лиц доверенности на право совершения сделок с недвижимостью, а затем продать квартиры пострадавших. Потерпевших обманным путём заставляли подписать документы о передаче права собственности.

Следователи допросили более 40 свидетелей, организовали 20 очных ставок, проведено несколько судебных экспертиз, в том числе фоноскопических, строительно-технических и почерковедческих. Произведена выемка документов в различных организациях, обыски по месту проживания обвиняемых. Квартиры пожилым потерпевшим в ходе расследования были возвращены. Уголовное дело было направлено в суд.

Приговором Советского районного суда города Рязани одна из риелторов признана виновной в совершении четырёх эпизодов мошенничества в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину. Ей назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Вторая риелтор признана виновной в совершении трёх эпизодов. Ей назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Кроме того, приговором суда с осужденных взысканы денежные средства в счёт возмещения вреда, причинённого потерпевшим в результате преступлений. Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: