Новости

Фигуристка из Рязани Александра Трусова выиграла этап юниорского Гран-при в Литве

Фигуристка из Рязани Александра Трусова выиграла этап юниорского Гран-при в Литве
Александра Трусова из Рязани на третьем этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию в Литве по итогам проката произвольной программы набрала 146,7 балла и выиграла соревнования с общей суммой баллов 221,44. Напомним, в короткой программе юная спортсменка набрала рекордные 74,74 балла. Об этом сообщается в официальной группе фигуристки в социальной сети «ВКонтакте».

В произвольной программе воспитанница Этери Тутберидзе, являющаяся действующей чемпионкой мира среди юниоров, исполнила самый сложный четверной прыжок — четверной лутц. Это произошло впервые в истории женского одиночного катания на официальных соревнованиях. Также Александра после падения смогла выполнить четверной тулуп.

В августе этого года 14-летняя рязанка на закрытых контрольных прокатах юниорской сборной России в подмосковном Новогорске выполнила четверной лутц, который ещё никогда не исполнялся женщинами на соревнованиях. В прошлом сезоне Александра впервые в истории женского фигурного катания исполнила два четверных прыжка — сальхов и тулуп — на официальных соревнованиях. В марте этого года юная российская фигуристка из Рязани завоевала золотую медаль чемпионата мира среди юниоров в Болгарии.

Напомним, Александра Трусова родилась в Рязани, но сейчас проживает в столице. В Рязани работала с Ольгой Швецовой. Сейчас тренируется у заслуженного тренера России Этери Тутберидзе. Финансовую поддержку спортсменке оказывает генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль.

Читайте нас:
Поделиться: