«Рязань-ВДВ» дома уступила шведскому «Русенгорду» в матче Лиги чемпионов

12 сентября в Рязани на стадионе ЦСК женский футбольный клуб «Рязань-ВДВ» провёл матч 1/16 финала Лиги чемпионов УЕФА с профессиональным женским клубом «Русенгорд» (Мальмё, Швеция).

ЖФК «Русенгорд» основан в сентябре 1970 года, выступает в высшем дивизионе Швеции — Дамаллсвенкане, является десятикратным чемпионом своей страны, двукратным обладателем Кубка Швеции, двукратным обладателем Суперкубка. В октябре 2014 года «десантницы» с клубом из «города роз» (так переводится Мальмё) в Лиге чемпионов уже встречались. Домашний матч четырёхлетней давности «Рязань-ВДВ» провела на том же стадионе ЦСК с натуральным футбольным газоном и проиграла со счётом 1:3. Гол престижа в ворота «Русенгорда» тогда забила Ксения Цыбутович, которая теперь входит в состав другого российского клуба. В гостях «десантницы» играли на более им привычном искусственном газоне, но вновь проиграли – 0:2, уступив место в 1/8 финала соперницам.

Домашний матч Лиги чемпионов-2018 собрал, по данным пресс-службы «Рязани-ВДВ», 4,5 тысячи зрителей. На матче присутствовали заместитель председателя правительства области Лариса Крохалёва, председатель областной Думы Аркадий Фомин, министр физической культуры и спорта области Сергей Икрянников. Участницами футбольных баталий четырёхлетней давности были шесть игроков «Рязани-ВДВ» образца 2018 года: Елена Данилова, Оксана Еремеева, Анна Синютина, Ольга Басанская, Валерия Алёшичева и Анна Беломытцева.

На поле, как и четыре года назад, доминировали гостьи: они контролировали мяч, создали несколько опасных подходов к нашей штрафной площади. Первый опасный момент возник уже на начальных минутах встречи, когда шведки пытались затолкать в ворота мяч, застывший на ленточке «рамы» «десантниц». У хозяек поля был один опаснейший момент — на 50-й минуте игры, когда Елена Данилова точно и сильно пробила по воротам из угла штрафной площади, но голкипер гостей отвёл угрозу. Несмотря на игровое превосходство шведской команды, игра клонилась к нулевой ничьей, но на последней минуте основного времени матча Анна Беломытцева, пытаясь прервать верхнюю передачу вдоль наших ворот, срезала мяч в собственные ворота. В итоге, «Рязань-ВДВ» проиграла встречу со счётом 0:1.
— Игрой своей команды, в общем, я доволен. Мы знали, что команда сильная, с контролем мяча, фланги могут обострять игру. Во втором тайме мы сами стали создавать моменты, но подвела точность в передачах мяча, без которой нет развития атаки. Организационно мы сыграли здорово, кроме момента, когда мяч угодил в перекладину, не дали соперникам создать ничего у своих ворот. В Швеции нам будет гораздо тяжелее, чем сегодня, — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин.

Ответный матч соперники проведут в Мальмё через две недели.